
দাঁড়িয়ে প্রস্রাব করার কুফল ও প্রতিকার
কুফলঃ
» দাঁড়িয়ে প্রস্রাব করলে পেটের উপর কোনে চাপ পড়ে না। ফলে দূষিত বায়ু বের হতে পারেনা। বরং তা উপর দিকে উঠে যায়। ফলে অস্থিরতা বাড়ে, রক্ত চাপ বাড়ে, হৃদযন্ত্রে স্পন্দন বাড়ে, খাদ্যনালী দিয়ে বার বার হেঁচকি আসতে থাকে।
» দাঁড়িয়ে প্রস্রাব করলে প্রস্রাবের দূষিত পদার্থগুলো থলির নিচে গিয়ে জমা হয়। অথচ বসে প্রস্রাব করলে প্রস্রাবের থলিতে চাপ লাগে ফলে সহজেই ওসব দূষিত পদার্থ বের হয়ে যায়।
» দাঁড়িয়ে প্রস্রাব করলে কিডনিতে অতি সহজে পাথর সৃ্ষ্টি হয়।
» দীর্ঘদিন দাঁড়িয়ে প্রস্রাব করলে প্রস্রাবের বেগ কমতে থাকে।
» যারা নিয়মিত দাড়িয়ে প্রস্রাব করেন তাদের অবশ্যই শেষ জীবনে ডায়াবেটিস, জন্ডিস, কিডনী রোগ হবেই।
» দাঁড়িয়ে প্রস্রাব করলে পরিবেশ দূষিত হয়। সেই দূষিত বায়ু আমাদের দেহে প্রবেশ করে বিভিন্ন জটিল রোগের সৃষ্টি করে।
» দাঁড়িয়ে প্রস্রাব করলে তার ছিটা দেহে ও কাপড়ে লাগে ফলে তা দুর্গন্ধের সৃষ্টি করে।
প্রতিকার ও প্রতিরোধঃ সর্বপ্রথম দাঁড়িয়ে প্রস্রাব করা বন্ধ করতে হবে। যারা এখনো কোন রোগাক্রান্ত হননি, দাঁড়িয়ে প্রস্রাব করা বন্ধ করুন। তানাহলে অতি শীঘ্রই উপরোক্ত যে কোন রোগাক্রান্ত হবার সম্ভাবনা রয়েছে। যারা উপরোক্ত রোগে আক্রান্ত তাদের উদ্দেশ্যে বলছি, খুব শীঘ্রই নিকটস্থ স্যাস্থ কেন্দ্রে ডাক্তার দেখান। নতুবা এর চেয়ে আরও অনেক ভয়ঙ্কর রোগ আপনার জন্য অপেক্ষা করছে।
medicalbd সাস্থের সকল খবর।
